Началась передача обновления 23.1 МИС qMS для рабочих баз. Рассказываем о главных новинках и изменениях в релизе:
  • Разработана новая закладка «Оперблок». Она предназначена для планирования и работы операционных, наблюдения за пациентами во время операции, а также анализа процессов за прошедший день. Функциональность включает в себя «Планирование операции», «Операционные», «Пациент» и «Пациенты операционного дня». В новом релизе появится первая часть новой вкладки, которая касается операционных залов оперблока.
  • Добавлена возможность управлять системой голосом. Медицинский персонал, а также предметные администраторы с помощью голосового помощника смогут открывать нужные разделы настроек, электронных медицинских карт, закладки расписания, разделы программы и т. д.
  • Изменился интерфейс кассового чека, переработана функциональность оплаты по счету, а также сертификаты и бонусная программа для пациентов.
  • В системе реализован механизм назначения медицинских изделий (сосудистые катетеры, дренажи, трубки и др.) с последующим мониторингом ухода за ними. Разработаны соответствующие инструкции и инструменты. Это актуально для очень многих клиник, особенно хирургических отделений.
  • Добавлена функциональность «Антирабическая помощь», позволяющая вести «Карту обратившегося за антирабической помощью» (Форма N 045/у).
  • Добавлена функциональность «Списки внимания». Это списки пациентов, которые находятся на особом контроле у лечащего врача. Он сможет добавлять пациента в такой список, добавлять комментарии о причинах добавления, передавать списки другим специалистам при необходимости. Это первый шаг в направлении оптимизации информационной системы для амбулаторной службы.
  • Добавлены унифицированные формы медицинской документации, используемые в медицинских организациях, по приказу 530н.
  • Добавлена возможность самостоятельной регистрации пациента в ЛК без предварительного оформления согласия на использование ЛК или авторизации через ЕСИА.
  • Улучшены дизайн и юзабилити. Появились новые адаптивные компоненты: тулбары, закладки, боковая панель и всплывающие окна.
  • Также мы поработали над диалогом пользователя при проблемах соединения. В qMS появился новый тип окон-сообщений "Проблема соединения" с соответствующей иконкой. Сообщения подскажут о причине возникновения проблемы и о возможных способах выхода из ситуации.
Полное описание обновлений релиза 23.1 для предметных администраторов и пользователей будет доступно в системе Interactive и МИС qMS (Новости СП.АРМ).
Вебинары по релизу состоятся 18 и 19 мая в 10:00, информация о них доступна также в Interactive.
16 мая / 2023
Автор: Екатерина Унгурян
Наши контакты
Санкт-Петербург, Гаккелевская улица 21А,
"Балтийский деловой центр"

    Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.