МКФ и МИС qMS – практика медицинской реабилитации многопрофильного стационара

Практический опыт применения медицинской информационной системы qMS в работе отделения медицинской реабилитации представляет Михаил Никифоров, врач физической и реабилитационной медицины, врач-терапевт отдела медицинской реабилитации ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова» МЧС России.
На протяжении жизненного пути, здоровье человека может быть описано как со стороны международной классификации болезней (МКБ-10 и 11), так и международной классификации функционирования и ограничения жизнедеятельности (MKФ). Последняя учитывает изменения в состоянии здоровья без учета причин, по факту на момент осмотра пациента.
МКФ – удобный инструмент, который помогает взаимодействовать специалистам по реабилитации. Каждый из них описывает осмотр пациента по своей специальности и в дальнейшем это описание может быть структурировано, использовано при маршрутизации пациента на дальнейшие этапы амбулаторной помощи после стационарного лечения.
МКФ – рекомендованная ВОЗ классификация функций, деятельности и среды окружения, она имеет самый высокий статус, делает прозрачным процесс реабилитации и позволяет:
  • упростить работу реабилитолога (что видим то описываем и оцениваем);
  • повышать эффективность и качество реабилитации, так как специалист выявляет и описывает больше актуальных проблем в реабилитации, которые упускаются из внимания врача без использования МКФ;
  • обеспечить преемственность в реабилитации;
  • говорить на одном языке специалистам по реабилитации (логопед, эрготерапевт, психолог, физический терапевт, врач), которые имеют разное базовое образование и разную профессиональную терминологию.
Кроме того, МКФ используется в рамках порядка по медицинской реабилитации и обязательна для всех пациентов.
Представим модель МКФ на примере инсульта:
Основные проблемы, связанные с инсультом, со стороны МКФ – функции, активность, участие человека в жизни.

МКФ описывает здоровье, как процесс, позволяет оценивать и ранжировать нарушения и ограничения, дает полную и всестороннюю оценку здоровья, может служить «матрицей» для структурирования диагностики в реабилитации – по ней можно проверить, насколько хорошо специалист понимает диагностику в реабилитации.

Например, в нашем стационарном отделении реабилитации описание диагноза «инсульт» происходит по классификации МКБ. Если его перенести в МКФ, то это будет достаточно большой документ, который потребует много времени на заполнение, особенно в бумажном варианте:
МКБ-10 I69.3
ОНМК по геморрагическому типу от в левой гемисфере с развитием правостороннего гемипареза, гемигипестезии, комплексной моторной афазии грубой степени выраженности, ранний восстановительный период.
МКФ. Реабилитационный диагноз
b140.2 Функции внимания
b167.3 Умственные функции речи
b176.3 Умственные ф-ии последоват. сложных движений
b4552.3 Утомляемость
b235.2 Вестибулярные функции
b2702.2 Тактильная чувствительность
b28014.2 Боль в верхней конечности
b7301.4 Сила мышц одной конечности (правая рука)
b7301.4 Сила мышц одной конечности (правая нога)
b760.2 Контроль произвольных двигательных функций
b7351.2 Тонус мышц одной конечности
s110.2 Структура головного мозга
d166.44 Чтение
d4500.44 Ходьба на короткие расстояния
d465.44 Передвижение с использованием техн. средств
d530.34 Физиологические отправления
d540.44 Одевание
d170.44 Письмо
d330.44 Речь
d350.44 Разговор
d310.33 Восприятие устных сообщений при общении
e120.-4 Изделия и технология для персонального передвижения и перевозки внутри и вне помещений
e1101.+4 Лекарственные вещества
Заполнять шкалы МКФ помогают различные ридеры. Мы в стационаре используем МИС qMS, благодаря которой можем, например, оценить основные проблемы пациента с инсультом на момент первичного осмотра: клиническое состояние, особенности инсульта, локализация, характер проблемы – слабость в конечностях, повышение тонуса, боли, нарушение речи, нарушение ходьбы и т. д.

Мы применяем мультидисциплинарный принцип работы при постановке первичного реабилитационного диагноза: каждый специалист в нашей команде – врач ФРМ, физический терапевт, эрготерапевт, нейропсихолог, медицинский логопед и др. – описывает в МИС состояние пациента по своему направлению, оценивает состояние, функции, повреждения, связанные с перенесенным заболеванием. Любой специалист в команде, открыв историю болезни, сразу видит, какие проблемы есть у пациента. Не нужно ничего дополнительно заполнять и тем более писать от руки – вся документация доступна в электронном виде и при необходимости ее можно просто распечатать.

В систему включены определенные шкалы, используемые в реабилитации, а также шаблоны, которые помогают сократить время описания. В qMS ведется синхронизация осмотров специалистов с учетом активности участия, и, в дальнейшем – полная всесторонняя оценка пациента, что позволяет нам ставить совместные краткосрочные цели и корректировать их по мере необходимости.

Также в МИС мы ведем промежуточную оценку состояния пациента. При этом, данные по первичному осмотру подгружаются автоматически. На повторном осмотре специалисты оценивают, каких результатов удалось добиться за определенный промежуток времени, и мы можем корректировать далее состояние пациента. Промежуточную оценку также можно синхронизировать, распечатать и вложить в бумажную историю болезни.
Красным цветом отмечены: динамика по шкалам, которые рекомендованы для оценки состояния пациента, процессы реабилитации и заключение специалистов об изменении нарушенных функций, активности участия.

Для оценки эффективности лечения используем различные графические схемы и матрицы. С их помощью очень удобно демонстрировать даже минимальные улучшения в состоянии пациента:
Заключительный реабилитационный диагноз после окончания лечения в qMS можно сформировать, используя ранее проведённые оценки и шкалы.

Профиль пациента, который проходил реабилитационное лечение, используется как для передачи информации родственникам и самому пациенту, так и дальнейшей маршрутизации в другие стационары.

Таким образом, МИС qMS представляет собой удобный инструмент для комплексной медицинской реабилитации пациентов.
23 января / 2025
Автор: Екатерина Унгурян
Наши контакты
Санкт-Петербург, Гаккелевская улица 21А,
"Балтийский деловой центр"

    Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
    error: Content is protected !!